О Владимире Хавинсоне

Автор статьи admin_pep 07.02.2019 0 Комментарии Новости Peptides,

 

 

 

Владимир Хацкелевич Хавинсон (27.11.1946 - 05.01.2024)

 

 

Владимир Хавинсон выдающийся российский учёный, заслуженный деятель науки РФ, полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН . Родился 27 ноября 1946 года, город Котбус. Родители: Хацкель Хаимович и Анна Яковлевна Хавинсон. Выпускник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в 1988г. возглавил созданную по решению Госкомитета СССР по науке и технике научно-исследовательскую лабораторию биорегуляторов, Директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (консультативного центра ЭКОСОС ООН по вопросам старения), лауреат премии Совета Министров СССР, премии им. К.М. Быкова АН СССР, награжден орденами Почета, Дружбы, 10 медалями СССР и РФ. 

 

Под руководством В.Х. Хавинсона создана и исследована новая группа лекарственных пептидных препаратов, обладающих высокой физиологической активностью, часть из которых не имеет зарубежных аналогов. При изучении молекулярного механизма действия установлено, что пептиды регулируют экспрессию генов и синтез белков, специфически взаимодействуя с комплементарными участками ДНК. Выявлена способность коротких пептидов индуцировать дифференцировку стволовых клеток. Установлена эффективность пептидов в нормализации экспрессии генов при нейродегенеративных заболеваниях. На основании исследований разработаны и внедрены в медицинскую практику 13 лекарственных пептидных препаратов и 64 БАД (в течение 40 лет эти препараты получили более 112 миллионов пациентов).

 

"Открытие пептидов и биорегуляторов принесло Хавинсону мировую известность. Его открытие помогло сохранить здоровье ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавшим от землетрясения в Спитаке и более чем 112 миллионам человек по всему миру."

- вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев

 

 

Хавинсон В.Х. являлся главным научным сотрудником Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, председателем Диссертационного Совета Д.75.2.020.01, членом Диссертационного Совета Д.24.1.137.01 Института физиологии им. И.П. Павлова РАН. Под его руководством подготовлено и защищено 76 диссертаций (22 – докторские и 54 –кандидатские). Хавинсон В.Х. - президент Геронтологического общества при РАН, главный специалист по геронтологии и гериатрии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2007 - 2019 гг.), советник Председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, иностранный член (академик) Национальной академии медицинских наук Украины, почетный член Академического сената Университета «Г. д'Аннунцио» (Кьети – Пескара, Италия), президент (2011-2015 гг.), а затем член исполкома Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии. Хавинсон В.Х. был членом редколлегий и редакционных советов 15 отечественных и зарубежных журналов.

 

За свою жизнь, В.Х. Хавинсон был удостоен множества наград, в том числе:

 

  1. Орден Дружбы.
  2. Заслуженного изобретателя РСФСР.
  3. Премии Совета Министров СССР.
  4. Премии Ярошевского.
  5. Премии Национальной Академии наук Украины и др.

 

В ходе своих исследований Владимир Хавинсон открыл пептиды, которые получили название в его честь. На их основе он создал пептидные биорегуляторы, способные восстанавливать органы и клетки человеческого организма. Благодаря использованию молекул пептидов, несущих информацию и способствующих созданию белков в организме.

 

 

Публикации и патенты

 

Специалист в области молекулярной медицины, Хавинсон В.Х. является автором 1050 научных работ, из них 31 монографии и 220 отечественных и зарубежных патентов.

Профессор Владимир Хавинсон опубликовал порядка девятнадцати публикаций на тематику пептидных биорегуляторов. Также имеет 111 патентов зарегистрированных в СССР и в России. Помимо этого 102 патента, которые были зарегистрированы в различных странах: Канада, Европа, Австралия, США и т.д., последний из которых был осуществлен в Израиле в 2016 году.

 

 

О пептидных биорегуляторах, созданных Хавинсоном

 

Пептиды являются молекулами, несущими различные данные в клетки живого существа. Соединяясь с молекулами ДНК, они регулируют синтез белков, которые обеспечивают работоспособность органов и жизнедеятельность организма в целом.

 

Согласно клиническим испытаниям, с возрастом уровень пептидов снижается, вследствие чего происходит старение клеток и нарушается работа всего организма. Это происходит в результате влияния неблагоприятного внешнего воздействия, стресса, некачественного питания и т.д. Результатом становится снижение скорости биохимических реакций, ухудшается работа всех систем, а продолжительность жизни сокращается на 30-40%.

 

Пептидные биорегуляторы ─ препараты, с доказанной эффективностью. Они регулируют деятельность генов, определяющих результат создания белка, обеспечивающего работу органов. За счет комплексного применения восстанавливается работа органов, происходит предотвращение заболеваний и преждевременного старения.

 

 

Как произошло открытие пептидов

 

Владимир Хавинсон с Морозовым в 70-х годах прошлого столетия занимались исследованиями старения человека. В результате данных исследований произошло открытие пептидов у крыс. При этом было отмечено, что у пожилых особей их значительно меньше, нежели у молодых.

 

В ходе исследований было выяснено, что данные молекулы, которые впоследствии получили название пептиды Хавинсона, влияют на синтез белка, регулирующего работоспособность клеток. Тогда они решили ввести пептиды от молодых крыс к старым. Результат был поразительным, т.к. организм испытуемых начал восстанавливаться и омолаживаться.

 

Дальнейшие исследования показали, что пептиды являются универсальными, а потому можно проводить инъекции от особи одного вида к другой. В исследовании участвовали старые обезьяны и крысы, которые выступали в качестве доноров пептидов.

 

Согласно словам Хавинсона, проводилось более 25 испытаний, прежде чем пептидные биорегуляторы стали доступными. Согласно клиническим исследованиям у испытуемых людей повышался срок жизни и уменьшалась смертность среди пожилых и людей старческого возраста.

 

Открытие Хавинсона - это общемировое достижение, известное не только на территории России, но и по всему миру. Некоторые из фотографий знаменитых личностей мы можем разместить на нашем ресурсе:

 

Непобедимые Олимпийские чемпионки России по художественной гимнастике и их великий тренер И.А. Винер-Усманова (Пептиды Хавинсона не являются допинговым средством, разрешены антидопинговым комитетом, и активно используются в спортивных программах нашей страны).

 

Неподражаемая балерина, известная во всем мире – Майя Плисецкая

 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Правительство Санкт-Петербурга – В.А. Матвиенко

 

Шейх Абу-Даби Саид

 

 Жерар Депардье

 

Президент республики Молдавия П.К. Лучинский:

 

Президент ОАО «Газпром» Рэм Вяхирев

 

Е. В. Петросян и Е. Г. Степаненко

 

Валерий Леоньтев

 

 

 

1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true