Этнические особенности ухода за кожей

Автор статьи admin_pep 25.04.2019 0 Комментарии Статьи о здоровье,

 

Знаете ли вы, что кожа имеет этнические особенности? «Разве это важно?» — спросите вы. Конечно, ведь в знании этих особенностей состоит секрет грамотного подбора косметики. Сейчас, например, настоящий бум на корейскую, китайскую косметику. И все почему? Потому что в рекламе мы обычно видим красивую кореянку или китаянку без возраста. Нас уверяют: следуйте советам азиатских красавиц по уходу за кожей, и это поможет вам сохранить молодость и красоту вашей кожи на долгие годы.

 

Однако главный подвох состоит в том, что у европейских женщин кожа имеет свои особенности, а самое главное — другой тип старения, нежели у азиатских красавиц. У женщин из Европы кожа нередко чувствительная, склонная к аллергическим реакциям и преждевременному старению.

 

Знаете ли вы секрет молодости жительниц Азии? Для восточных красавиц — кореянок, китаянок, японок — характерен мускульный тип старения. А при нем кожа лица довольно долго остается ровной и гладкой, четкий овал лица нередко сохраняется вплоть до глубокой старости. У европейских женщин кожа склонна к мелкоморщинистому или деформационному типу старения, поэтому первые признаки старения порой появляются довольно рано — уже в молодом возрасте нередко имеются мелкие морщинки или «плывет» овал лица.

 

 

ОТЛИЧИЯ КОЖИ

 

Ключевым отличием этнических групп друг от друга является цвет кожи, который определяется соотношением трех пигментов: эумеланина (феомеланина), каротина, гемоглобина (и оксигемоглобина) крови. Основным пигментом, от которого зависит цвет кожи, глаз и волос является меланин, образующийся в специальных клетках кожи — меланоцитах. Количество этих клеток одинаково у всех рас. Тогда почему одни люди совершенно белокожие, а другие абсолютно черные?

 

Дело в том, что у людей разных этнических групп эти клетки генетически запрограммированы работать по-разному и вырабатывать разное количество меланина. Этот факт имеет огромное значение при создании косметики. Так, например, жители Азии имеют относительно светлую кожу, но она склонна к пигментации. Кроме того азиатская кожа значительно толще, чем у европейцев, поэтому местная косметика содержит большое количество достаточно агрессивных для нас, но вполне комфортных для азиатских женщин, отбеливающих компонентов. Их кожа более склонна к жирности, в то время как в европейском регионе преобладает чувствительная кожа.

 

Еще одно различие — фоточувствительность кожи у разных этнических групп. Так, при равном воздействии ультрафиолетового излучения, у одних будет загар, у других — ожог. Фоточувствительность также играет роль в возникновении фотостарения и онкологических процессов на коже. Исследуя этнические особенности кожи, необходимо учитывать факт миграции населения. Так, большая часть жителей Израиля и Австралии — это белокожие люди, проживающие в условиях интенсивного воздействия солнца. Генетически у них вырабатывается не так много меланина, и в качестве компенсации значительно утолщается роговой слой. Их кожа грубая и более плотная по сравнению с жителями европейского региона. Так что жители Израиля и Австралии могут позволить себе более интенсивное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей.

 

При разработке косметики по этническому типу всегда учитывается тот факт, что меланин, помимо прочего, является универсальным и очень активным антиоксидантом. Поэтому применение антиоксидантов в косметике, в первую очередь, показано белокожим людям, особенно тем, кто проживает в регионах с активным солнцем или отправляется в такие регионы на время отпуска.

 

Строение рогового слоя кожи тоже имеет этнические особенности. Так, этнические группы с темной кожей имеют на 30–50% больше клеток в роговом слое, чем обладатели светлой кожи. Тем не менее толщина этого слоя одинаковая, а это значит, что темная кожа значительно плотнее белой и менее проницаема. Электрическое сопротивление темной кожи вдвое выше, чем светлой. Это имеет значение для создания «заряженной» косметики для аппаратной косметологии — средств, совместимых с действием электропроцедур: электрофореза (ионофореза), гальванизации, микротоковой терапии, миостимуляции, лимфодренажа.

 

 

ИССЛЕДОВАНИЯ ВПЕЧАТЛЯЮТ

 

Недавно был проведен эксперимент: с рогового слоя людей разных этнических групп последовательно снимали пробы с помощью липкой ленты. Таким образом изучали, как увеличиваются потери воды в коже при ее истончении. Были получены следующие результаты: с темной кожи пришлось «снимать» значительно больше проб, чтобы удвоить потерю воды по сравнению с белой кожей. При этом темная кожа восстанавливалась значительно быстрее белой. Это объясняется тем, что в роговом слое темнокожих намного больше клеток и они прочнее сцеплены друг с другом.

 

Меньше всего клеток в роговом слое у коренных жителей Азии. Эти факты имеют значение при разработке пилингов и работе с активными ингредиентами, способными вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Следовательно, кожа европеоидов и азиатских жителей значительно более чувствительна, а кожа жителей северной Европы еще и склонна к обезвоживанию. Кожа представителей негроидной расы отличается повышенной выработкой кожного сала и склонностью к акне.

 

Интересные выводы сделали ученые, изучив липидный состав рогового слоя кожи. Выяснилось, что наибольшая разница в качественном составе липидов максимально есть у японцев и европейцев. Из этого следует вывод, что они нуждаются в кремах с разным составом ингредиентов. В этом же исследовании выяснилось, что фотостарение, морщинистость, дряблость значительно актуальнее для жителей Европы. Также обнаружилось, что у азиатского населения работают другие механизмы защиты от повреждающего ультрафиолетового излучения, отличные от меланиновой системы.

 

Исследования, посвященные чувствительной коже, так же продемонстрировали, что в зависимости от принадлежности к той или иной этнической группе кожа по-разному реагирует на ингредиенты косметики. Например, жители Азии значительно хуже переносят некоторые кислоты по сравнению с европейцами и обладателями темной кожи. Европейцы отличаются существенно большей чувствительностью к ветру. Именно для них актуальна косметика, защищающая от неблагоприятного действия ветра и холода. А для жителей Азии в приоритете борьба с пигментацией и негативным воздействием солнца. У белокожих европейцев значительно больше морщин по сравнению с коренным населением Азии. Морщины вокруг глаз и раннее старение кожи век — это особенность жителей Европы. Для них актуальна косметика, замедляющая старение по морщинистому типу, средства от отеков и темных кругов под глазами. Кожа афроамериканцев оказалась минимально чувствительной к действию внешних факторов и старению.

 

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

 

У людей с темной кожей дерматологические проявления фотостарения обнаруживаются позже, чем у людей со светлой кожей. Морщинистость и дряблость кожи лидируют у белокожих. Гиперпигментация и неровный оттенок — проявления старения темной кожи. Для разных этнических групп научно доказана разная физиология рогового слоя. У людей азиатского происхождения потеря влаги кожей минимальна, что объясняется качественным отличием, по сравнению с европеоидными группами, липидов кожи. Кроме того, у жителей Азии значительно выше уровень церамидов в коже.

 

Это говорит о наличии существенного различия как в физиологии кожи, так и в ее химическом составе и, как следствие, потребности в кремах с разным составом. Кожа восточных красавиц максимально чувствительна к химическим раздражителям, хуже переносит пилинги. Помимо генетических особенностей, необходимо учитывать климат и географическое положение проживания этнических групп, а также историю миграции их предков.

 

Подходите к выбору косметических средств разумно, а не на эмоциях, и не будете разочарованы!

1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true